новость На Рамсфелда подали в суд за пытки в Гуантанамо и "Абу-Грайб"

14.11.2006
Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Против бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда в Германии подан судебный иск. Организации Центр за конституционные права обвиняет его в санкционировании пыток на военной базе в Гуантанамо и в Ираке, сообщает ВВС.

Иск подан от имени гражданина Саудовской Аравии, находившегося в заключении в Гуантанамо, а также 11 иракцев, содержавшихся в багдадских тюрьмах.

Немецкое законодательство разрешает подавать иски в отношении преступлений, совершенных в любой точке мира. Попытка подачи подобного иска уже была предпринята в 2004 году, однако тогда суд не принял дело к рассмотрению.

Глава Центра за конституционные права Михаэль Ратнер заявил, что на этот раз у инициативы его организации больше шансов на успех, так как Дональд Рамсфелд уже не занимает пост министра обороны США и не может, как раньше, прибегать к "политическому давлению".

Кроме того, Ратнер считает, что теперь в распоряжении организации имеется больше доказательств совершенных преступлений - в частности, в случае гражданина Саудовской Аравии Мохамада Кахтани. Есть документы, подтверждающие, что к нему применяли пытки в течение двух месяцев.

В качестве основного свидетеля обвинение собирается привлечь бывшего бригадного генерала армии США Джениса Карпински, в чьем ведении находились американские тюрьмы в Ираке. Именно в этот период были обнародованы свидетельства пыток в отношении заключенных тюрьмы "Абу-Грайб".

На минувшей неделе Рамсфелд был отправлен в отставку с поста главы Пентагона. Сделано это было на следующий день после промежуточных выборов в конгресс США, в результате которых Республиканская партия утратила контроль над обеими палатами Конгресса.

14.11.2006


новость Новости по теме