новость Следователь Генпрокуратуры провел переговоры о выдаче российских талибов

16.01.2004

Власти США рассматривают вопрос о выдаче 8 российских граждан, содержащихся под стражей на американской военной базе в Гуантанамо вместе с другими лицами, задержанными в Афганистане в ходе военной операции против талибов. Об этом РИА "Новости" сообщил старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Игорь Ткачев, который возглавляет расследование, проводящееся в России в отношении этих задержанных. "Их должны выдать, и американская сторона готова к нам их доставить", - заявил Ткачев.

В четверг на военной базе "Форт Белвуар" в штате Вирджиния он провел встречу с руководством американской рабочей группы по уголовному расследованию, созданной министерством обороны США для ведения дел лиц, содержащихся в Гуантанамо. Американская сторона передала России более 100 страниц следственных материалов.

Старший следователь Генпрокуратуры охарактеризовал как "очень серьезную" проведенную американской стороной следственную работу по сбору доказательств и сообщил, что в ходе его визита достигнута договоренность о возможности предоставления России дальнейших материалов в рамках этого расследования. "Американская сторона тоже заинтересована в дальнейших встречах", - отметил следователь.

В России в отношении восьми российских граждан, содержащихся в Гуантанамо, возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в "участии в преступном сообществе, наемничестве и незаконном переходе границы", сообщил Ткачев. Он подчеркнул, что после выдачи обвиняемых вопрос о их виновности "будет решать российский суд".

16.01.2004