новость За десять лет в России жертвами террора стали 1803 человека

25.10.2006
Траур на Дубровке в третью годовщину Норд-Оста. Фото Граней.Ру

Траур на Дубровке в третью годовщину Норд-Оста. Фото Граней.Ру

За десять лет в России от рук террористов погибло 1803 человека, более 20 тысяч являются официально признанными жертвами террора. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной годовщине трагедии на Дубровке, заявила Татьяна Карпова, председатель Региональной общественной организации содействия защиты жертв терроризма – "Норд-Ост".

Как передает корреспондент "Граней", Татьяна Карпова зачитала вопросы, которые были адресованы "Норд-Остом" президенту РФ Владимиру Путину, проводящему сегодня прямую линию с гражданами России. "Нордостовцев" интересует, кто персонально несет ответственность за все, что в те дни происходило на Дубровке - "за проникновение в Москву вооруженной банды террористов и захват заложников, за превращение театрального зала в "газовую камеру", за отказ вступать с террористами в переговоры, за уничтожение всех террористов, в результате чего была утрачена возможность провести полноценное следствие, за организацию спасения отравленных людей" и ряд других вопросов.

"Мы обратились с вопросами к Владимиру Путину, - сказала Татьяна Карпова, - без всякой надежды получить ответ. Вряд ли они прозвучат в прямом эфире. Мы уже давно не верим в то, что власть когда-нибудь расскажет правду о гибели наших родных и близких". "Вопросы о здоровье собаки Кони интересуют общество больше, чем жизнь и здоровье заложников," - заявила Светлана Губарева, бывшая заложница "Норд-Оста", потерявшая в результате штурма дочь и мужа.

Общественной организации содействия защиты жертв терроризма "Норд-Ост" также выступила с пакетом предложений об изменении закона о терроризме. "В новом законе о терроризме права пострадавших вообще никак не регулируются. А взыскивать деньги пострадавшие могут только с самих террористов! Мы предлагаем прописать в законе государственную социальную поддержку пострадавших от терроризма. У пострадавших должен быть особый статус," – пояснила Татьяна Карпова.

Помимо родственников, потерявших близких на Дубровке, в пресс-конференции приняли участие родные жертв терактов в Волгодонске, Волгограде и в Москве.

25.10.2006


новость Новости по теме