новость МАК назвал причины аварии Ту-154 в Сургуте

28.09.2011
Ту-134. Фото с сайта www9.polets.ru

Ту-134. Фото с сайта www9.polets.ru

Причиной возгорания двигателя самолета Ту-154 в Сургуте в январе мог стать сбой в работе основных генераторов из-за изношенности оборудования. Как передает РИА "Новости", это следует из сообщения Межгосударственного авиационного комитета.

"Причиной возникновения пожара на борту самолета Ту-154-Б2 RA-85588 явилось возникновение электрической дуги, наиболее вероятно, из-за нештатного несинхронизированного включения двух генераторов на параллельную работу при их включении на сети после запуска двигателей и выхода на режим малого газа, приведшее к протеканию уравнительных токов, достигающих 10-12 - кратной величины номинального тока генератора", - говорится в сообщении.

Нештатное включение генераторов на параллельную работу могло произойти в том числе из-за неудовлетворительного технического состояния контактных групп контакторов включения основных генераторов на сеть, "поврежденных в результате длительной безремонтной эксплуатации", говорится в документе.

1 января в аэропорту Сургута после запуска перед началом движения на магистральной рулежной дорожке загорелся один из двигателей самолета Ту-154 компании "Когалымавиа". Пассажиров и членов экипажа экстренно эвакуировали. Три человека погибли, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. В числе спасшихся пассажиров были участники популярной группы "На-На".

28.09.2011


новость Новости по теме