новость В Индонезии не менее 53 человек погибли при падении самолета на жилые дома

30.06.2015
Авиакатастрофа в Индонезии. Кадр CNN

Авиакатастрофа в Индонезии. Кадр CNN

В индонезийском городе Медан, административном центре провинции Северная Суматра, военно-транспортный самолет C-130 Hercules рухнул после взлета на жилые дома и оживленную автодорогу, сообщает CNN. Спасатели уже извлекли из-под обломков 53 тела.

Поисково-спасательные работы продолжаются, идет разбор завалов. Ранее сообщалось, что на борту находились 12 членов экипажа. Однако затем выяснилось, что первоначально на борту самолета был еще 101 пассажир, однако пока неизвестно, сколько из них осталось к моменту вылета из Медана. До этого самолет сделал две остановки по пути - в Пеканбару и Думай. Не сообщается также, есть ли жертвы на земле.

Самолет запросил экстренную посадку сразу после взлета из-за проблем с двигателем. Однако при развороте он упал в пяти километрах от авиабазы. Самолет был построен в США в 1960-х годах, сообщил представитель индонезийского военного ведомства генерал-майор Фуад Бася. По его словам, самолет прошел полную предполетную подготовку и был допущен к вылету.

За последние десять лет это вторая крупная авиакатастрофа в Медане, население которого составляет более трех миллионов человек. В 2005 году в жилом квартале города упал Boeing-737. В результате погибли 143 человека, в том числе 30 на земле.

В 2009 году на острове Ява в Индонезии разбился военно-транспортный самолет C-130 Hercules. Из находившихся на борту более 100 человек погибли 78. Кроме того, на месте падения самолета близ города Мадиун погибли еще двое местных жителей. Теряя высоту, самолет задел постройки и упал на рисовое поле, где загорелся. Самолет следовал из Джакарты на авиабазу Исвахиади, однако сбился с курса и упал близ деревни Геплак в 4 километрах от места назначения. Самолет полностью разрушился, от него уцелела только хвостовая часть.

30.06.2015


новость Новости по теме