новость Экс-глава московского метрополитена Беседин вернулся на работу в РЖД

11.02.2015
Иван Беседин. Фото: mosmetro.ru

Иван Беседин. Фото: mosmetro.ru

Ушедший в отставку после катастрофы в метро с поста начальника ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин вернулся на работу в ОАО "Российские железные дороги", сообщает корпоративное издание "Гудок". Он назначен начальником департамента управления транспортно-логистическим бизнес-блоком.

15 июля 2014 года произошла катастрофа в московском метро на перегоне между станциями Парк Победы и Славянский бульвар. Погибли 23 человека. Еще 158 человек пострадали, из них 146 были госпитализированы.

Спустя неделю Беседин был освобожден от должности с формулировкой "по собственному желанию". Об этом на заседании московского правительства заявил столичный градоначальник Сергей Собянин.

"То, что произошло на Арбатско-Покровской линии, эта трагедия, которая произошла, перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро последние годы", - подчеркнул мэр.

17 июля Басманный райсуд Москвы арестовал двух других подозреваемых по этому делу - старшего дорожного мастера службы пути Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. Позже были арестованы Алексей Трофимов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена, и Анатолий Круглов, директор по производству фирмы "Спецтехреконструкция", субподрядной организации метрополитена.

Как утверждает следствие, Башкатов и его помощник Гордов некачественно провели монтаж стрелочного перевода на перегоне Парк Победы - Славянский бульвар, Трофимов плохо закрепил остряк стрелки, а Круглов не проконтролировал должным образом производство работ.

В декабре минувшего года завершилось предварительное следствие по делу, и обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами.

14 января Мосгорсуд частично удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест всем четверым до 15 апреля. Следствие просло продлить арест до 15 мая. Защита утверждала, что обвиняемые успеют ознакомиться с материалами дела до конца января.

Между тем еще в конце октября экспертиза, инициированная департаментом строительства Москвы, дала заключение, что самопроизвольное срабатывание стрелки не могло стать причиной катастрофы.

11.02.2015


новость Новости по теме