новость Катастрофа в метро: Басманный райсуд отказался продлевать аресты

12.01.2015
После катастрофы в московском метро. Фото: МЧС

После катастрофы в московском метро. Фото: МЧС

Басманный райсуд Москвы отказался продлить до 15 мая сроки содержания в СИЗО двум фигурантам дела о катастрофе в московском метро - старшему дорожному мастеру службы пути Валерию Башкатову и замначальника дистанции капремонта службы пути Алексею Трофимову. Об этом сообщает РАПСИ.

Судья пояснила, что продление ареста на срок более полугода по обвинениям, которые инкриминированы фигурантам, относится к компетенции суда субъекта федерации, а не районного суда. Теперь следственное ведомство должно до 15 января, когда у Башкатова и Трофимова истекают сроки содержания в СИЗО, добиться рассмотрения своих ходатайств в Мосгорсуде. В противном случае обвиняемых нужно будет освободить.

На заседаниях в Мосгорсуде стало известно, что следствие в отношении Башкатова и Трофимова, так же как и двух остальных фигурантов - Юрия Гордова и Анатолия Круглова, - завершено и обвиняемые знакомятся с материалами дела. Между тем расследование по факту катастрофы продолжается.

Несмотря на окончание следствия в отношении Башкатова и Трофимова, сотрудник СКР и прокурор мотивировали ходатайства о продлении их ареста необходимостью провести следственные действия. Также они заметили, что обвиняемые, находясь на воле, могут "использовать служебные и дружеские связи", чтобы помешать расследованию.

"Следователь сам не знает, из-за каких причин я должен находиться под стражей, - прокомментировал ходатайство Трофимов. - Суду не предоставили протоколы тех моих допросов, где видна наша непричастность. Я не собирался и не собираюсь ничего совершать".

Башкатов, со своей стороны, заметил, что "со всеми материалами можно ознакомиться до февраля, а не мая, но надо знакомиться, а не тянуть, как это делают следователи". В деле 113 томов, из которых фигуранты пока прочли только 18. Между тем, заметили они, их по очереди знакомят с каждым томом, тогда как процесс пошел бы быстрее, если бы они одновременно изучали разные тома дела.

Катастрофа в московском метро произошла 15 июля 2014 года на перегоне между станциями Парк Победы и Славянский бульвар. Погибли 23 человека. Еще 158 человек пострадали, из них 146 были госпитализированы.

Башкатову и Гордову вменена часть 4 статьи 263.1 УК (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающая до восьми лет колонии, Трофимову и Круглову - часть 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), санкция которой составляет до семи лет.

Как утверждает следствие, Башкатов и его помощник Гордов некачественно провели монтаж стрелочного перевода на перегоне Парк Победы - Славянский бульвар, Трофимов плохо закрепил остряк стрелки, а Круглов - директор по производству фирмы "Спецтехреконструкция", субподрядной организации метрополитена, - будучи ответственным за монтаж стрелочного перевода, не проконтролировал должным образом производство работ.

Между тем еще в конце октября экспертиза, инициированная департаментом строительства Москвы, дала заключение, что самопроизвольное срабатывание стрелки не могло стать причиной катастрофы.

12.01.2015


новость Новости по теме