новость СКР задержал двух подозреваемых по делу об аварии в метро

16.07.2014
Катастрофа в метро. Фото: sledcom.ru

Катастрофа в метро. Фото: sledcom.ru

Следователи главного следственного управления Следственного комитета задержали двух подозреваемых по уголовному делу об аварии в московском метро, сообщает пресс-служба ведомства. Задержаны дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. По версии следствия, подозреваемые допустили халатность в работах по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка.

Ранее сообщалось, что следствие считает наиболее вероятной версию о техногенном характере катастрофы в московском метро. Данные, полученные следователями и криминалистами в ходе осмотра места происшествия, позволили исключить версию теракта.

Среди вероятных причин катастрофы рассматриваются неисправность вагона электропоезда и несрабатывание стрелки. Также также не исключается проседание полотна - на параллельном участке линии ведутся работы. Кроме того, продолжается проверка версии о скачке напряжения, который привел к резкому торможению электропоезда, однако пока она не находит подтверждения.

"Несмотря на то, что это техногенная катастрофа, очевидно, что за ней стоят конкретные лица, поэтому в ближайшее время по этому уголовному делу появятся подозреваемые", - обещал утром в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил Интерфаксу, что наиболее вероятной причиной катастрофы считаются некачественные работы по замене стрелки. "По предварительным данным, в результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода, проведенных в ночь на понедельник, произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона поезда", - сказал собеседник агентства.

Во вторник в 8:39, в утренний час пик в тоннеле примерно за 200 метров до станции "Славянский бульвар" три выгона поезда сошли с рельсов. В этот момент поезд следовал со скоростью около 70 км в час. Один из вагонов был сильно деформирован. Спасатели использовали гидравлические инструменты, чтобы освободить людей.

В результате катастрофы на месте погибли 19 человек. Позже еще трое скончались в больницах. По данным департамента здравоохранения, госпитализирован 141 человек.

К 23:30 по Москве спасательные работы на месте происшествия были закончены и начался разбор завалов. Улицы, которые были перекрыты в течение дня для работы спасательных служб, вновь открыты для проезда автомобилей. Движение по участку Арбатско-Покровской линии пока не восстановлено.

В среду в Москве объявлен траур по погибшим.

16.07.2014


новость Новости по теме