новость Дело против скончавшегося экс-главы московского метро закрыто

03.12.2012
Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.metroblog.ru

Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.metroblog.ru

Уголовное дело в отношении бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева прекращено за отсутствием состава преступления, сообщили РИА "Новости" адвокаты Александр Аснис и Яков Мастинский. Гаев скончался в конце октября на 62-м году жизни. Решение о прекращении дела было принято 29 ноября Главным следственным управлением ГУМВД по Москве после ознакомления с заключением повторной судебной патентоведческой экспертизы, которую провели ведущие специалисты Российской госакадемии интеллектуальной собственности Роспатента, и оценки всех имеющихся в материалах дела доказательств, сообщили защитники.

Адвокат Аснис указал, что дело против Гаева прекращено по реабилитирующему основанию. "Мы довольны этим решением, поскольку оно законно и обоснованно", - сказал он.

В декабре 2010 года Генпрокуратура сообщила, что выявила нарушения со стороны руководства московского метрополитена, и предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева. 7 февраля 2011 года стало известно об увольнении Гаева. По словам пресс-секретаря мэра Москвы Гульнары Пеньковой, Гаев был отправлен в отставку по собственной инициативе. Гаев руководил московским метрополитеном с 1995 года.

По информации Генпрокуратуры, руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров. Контрольно-счетная палата, со своей стороны, выявила нарушения в работе московского метрополитена на 3,3 миллиарда рублей за три года.

По данным "Коммерсанта", проверка Генпрокуратуры в отношении Гаева была начата по инициативе бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Как рассказал изданию экс-префект Северного административного округа Олег Митволь, конфликт между Лужковым и Гаевым произошел летом 2010 года. Анонимный источник издания предположил, что начальник метрополитена "почувствовал" скорую отставку градоначальника "и стал политически дрейфовать в сторону Кремля". На июльском заседании Лужков раскритиковал работу метрополитена, отметив, что начальника подземки "надо ссадить на землю".

В марте 2011 года в отношении Гаева было возбуждено уголовное дело. В феврале Генпрокуратура направила в Следственный комитет при МВД материалы проверки в отношении Гаева для решения вопроса о возбуждении дела. По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения. В 1998 году он получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте. В дальнейшем с метрополитеном был заключен лицензионный договор на использование этой системы, по которому Гаев в качестве вознаграждения за 11 лет получил 112 миллионов рублей.

В марте следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в отношении Гаева. Следователи установили, что полученные Гаевым от метрополитена 112 миллионов являются законным вознаграждением за патенты на систему контроля билетов, так как он имел право "выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор". В апреле Генпрокуратура признала незаконным и отменила постановление о прекращении уголовного дела. Оно было направлено на дополнительное расследование.

03.12.2012


новость Новости по теме