новость Шторм на Амуре угрожает защитным сооружениям

15.09.2013
Укрепление дамбы. Фото: mchs.gov.ru

Укрепление дамбы. Фото: mchs.gov.ru

Шторм прогнозируется на Амуре в ночь на понедельник, сообщает Хабаровское управление МЧС. Из-за усиления ветра, которое продлится до 17 сентября, высота волн может достигнуть 35 см. В результате возможно разрушение дамб, возведенных в населенных пунктах Хабаровского края для защиты от наводнения.

"На территории Амурского, Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов, а также города Комсомольск-на-Амуре есть вероятность размыва защитных дамб из-за колебания уровней воды в пределах 1-5 сантиметров, и волнами до 30-35 сантиметров", - говорится в сообщении.

При этом уровень воды в Комсомольске-на-Амуре, последние двое суток бывший стабильным, к 20 часам местного времени (13:00 мск) вновь повысился и достиг 910 см.

Сообщается, что наибольшую опасность волнение на Амуре может представлять для Мылкинской дамбы. Из-за волнения работа плавающих транспортных средств запрещена. Бетонные плиты на дамбу доставляют вертолетами. В микрорайоне Мылки, расположенном в непосредственной близости от дамбы, проводится оповещение населения, местных жителей предупреждают о возможной эвакуации.

Одновременно на 4 см за 4 часа упал уровень воды у Николаевска. Однако работы по возведению дамб там продолжаются, так как основной гребень паводка вскоре может достигнуть города. В воскресенье туда прибыл глава МЧС Владимир Пучков.

Режим чрезвычайной ситуации в Приамурье и Еврейской автономной области, пострадавших от паводка, может быть снят в начале следующей недели, заявил Пучков в субботу. Однако на территории Хабаровского края режим чрезвычайной ситуации сохранится, так как он "позволяет эффективно в боевом режиме работать и всем органам управления, и силам", пояснил он.

Угроза прорыва Мылкинской дамбы уже возникала в ночь на четверг. Однако ее удалось отстоять. Работы велись вручную, так как погода не позволяла использовать тяжелую технику. "Спасателям пришлось буквально руками, стоя в воде, держать воду", - говорилось в сообщении МЧС. Работами по укреплению сооружения руководил первый заместитель министра МЧС Сергей Шляков. Дамба протяженностью более 5 км и высотой более 8 м состоит из мешков с песком и грунта.

От наводнения на Дальнем Востоке пострадали более 100 тысяч человек, заявил на селекторном совещании в Москве вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев 3 сентября.

4 сентября Трутнев сообщил, что федеральные власти выделят 12 миллиардов рублей на оказание материальной помощи пострадавшим и ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке. Он уточнил, что часть этой суммы - 10,647 миллиарда рублей - будет выделена из резервного фонда правительства, еще 1,32 миллиарда рублей - как дотации субъектам федерации, пострадавшим от наводнения. "Комиссия правительства по ликвидации последствий наводнения и общественность будут жестко контролировать целевое расходование этих средств", - подчеркнул Трутнев.

15.09.2013


новость Новости по теме