новость Гребень паводка подошел к Николаевску-на-Амуре

15.09.2013
Укрепление дамбы. Фото: mchs.gov.ru

Укрепление дамбы. Фото: mchs.gov.ru

В районе Николаевска-на-Амуре зафиксирован рост уровня воды на 4 см. По данным на 08:00 по местному времени (01:00 мск) он составил 252 см при опасном в 300 см. В город прибыл глава МЧС Владимир Пучков, сообщает РИА "Новости".

Пучков посетил поселок Маго, расположенный в черте города. Там ведутся работы по возведению защитной дамбы. Прогноз уровня воды для поселка Маго составляет 3,5 метра. Пучков также проведет очередное заседание рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС.

Режим чрезвычайной ситуации в Приамурье и Еврейской автономной области, пострадавших от паводка, может быть снят в начале следующей недели, заявил Пучков в субботу. Однако на территории Хабаровского края режим чрезвычайной ситуации сохранится, так как он "позволяет эффективно в боевом режиме работать и всем органам управления, и силам", пояснил он.

Уровень Амура в районе Комсомольска-на-Амуре вторые сутки держится на отметке 908 см, сообщают в Хабаровском гидрометцентре в воскресенье. В черте Хабаровска уровень продолжается снижаться. За сутки он упал на 16 см и составил 664 см.

По данным ГУ МЧС по региону, в Комсомольске-на-Амуре в результате наводнения подтоплено 856 жилых домов с населением более. Кроме того, подтоплено 523 дачных участков, 851 приусадебный участок, 4 социально-значимых объекта.

В субботу пресс-служба МЧС сообщила, что Мылкинскую дамбу удалось отстоять. Работы велись вручную, так как погода не позволяла использовать тяжелую технику. "Спасателям пришлось буквально руками, стоя в воде, держать воду", - говорилось в сообщении. Дамба протяженностью более 5 км и высотой более 8 м состоит из мешков с песком и грунта. Она защищает от затопления микрорайон Мылки. В ночь на четверг возникла угроза ее размыва. Работами по укреплению сооружения руководил первый заместитель министра МЧС Сергей Шляков.

От наводнения на Дальнем Востоке пострадали более 100 тысяч человек, заявил на селекторном совещании в Москве вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев 3 сентября.

4 сентября Трутнев сообщил, что федеральные власти выделят 12 миллиардов рублей на оказание материальной помощи пострадавшим и ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке. Он уточнил, что часть этой суммы - 10,647 миллиарда рублей - будет выделена из резервного фонда правительства, еще 1,32 миллиарда рублей - как дотации субъектам федерации, пострадавшим от наводнения. "Комиссия правительства по ликвидации последствий наводнения и общественность будут жестко контролировать целевое расходование этих средств", - подчеркнул Трутнев.

15.09.2013


новость Новости по теме