новость Названы две основные версии аварийной посадки дагестанского Ту-154

14.12.2010
Самолет Ту-154. Фото с сайта  www.ural.ru

Самолет Ту-154. Фото с сайта www.ural.ru

Следствие выделило две приоритетные версии аварийной посадки самолета Ту-154 в московском аэропорту "Домодедово". Как сообщил РИА "Новости" источник, близкий к следствию, ими являются ошибка экипажа и техническая неисправность, связанная с системой подачи топлива.

"Вероятнее всего, причина крушения кроется в неисправности топливной системы. В частности, проблема могла быть в топливопроводах системы", - добавил собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что версия ошибки экипажа также проверяется, но такая проверка обязательно проводится всегда после каждого, даже более мелкого, ЧП.

Накануне командир рейса Закаржа Закаржаев заявил, что самолет не имел никаких неисправностей при взлете. По его словам, слухи о том, что самолет имел так называемые "отложенные" неисправности, которые должны были отремонтировать по прилету в аэропорт назначения, не имеют под собой оснований, так как подобная практика существует только для иностранных лайнеров. Российские же самолеты не имеют права вылетать из аэропортов с какими-либо неисправностями.

Также Закаржаев опроверг версию о том, что причиной остановки двигателей Ту-154 стало некачественное топливо. По его словам, тем же керосином во Внуково, откуда вылетел лайнер, заправлялись десятки самолетов, а бортинженер перед заправкой обязан был свериться с сертификатом качества топлива.

Крушение Ту-154 "Авиалиний Дагестана" произошло днем 4 декабря. Самолет вылетел из Внуково в Махачкалу, однако на высоте 9 тысяч метров начали отказывать двигатели, после чего экипаж принял решение об аварийной посадке в Домодедово. Самолет садился без навигационных приборов в условиях плохой видимости и промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. При посадке он разломился на несколько частей. На борту находились 163 пассажира и 9 членов экипажа, более 80 из них пострадали. Погибшими оказались брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и мать судьи Конституционного суда Роза Гаджиева.

14.12.2010


новость Новости по теме