новость В Московской области разбился самолет, летевший из Хургады

22.03.2010
Место крушения самолета. Кадр телеканала Вести

Место крушения самолета. Кадр телеканала Вести

В московском аэропорту "Домодедово" при посадке потерпел крушение российский авиалайнер Ту-204 без пассажиров, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Рейс Хургада-Москва не дотянул до посадочной полосы. "В 02.35 по московскому времени самолет авиакомпании "Авиастар-Ту" потерял высоту и совершил жесткую посадку в лесу, не долетев одного километра до взлетно-посадочной полосы аэропорта", – рассказала руководитель пресс-службы аэропорта "Домодедово" Елена Галанова.

На борту самолета находились только восемь человек экипажа. Все они остались в живых, но получили телесные повреждения различной степени тяжести и госпитализированы. Состояние троих из них оценивается как тяжелое.

При посадке у самолета оторвало одно крыло, фюзеляж надломлен в двух местах.

По данным ИТАР-ТАСС, на земле видимых разрушений нет. При аварийной посадке пожара не последовало, однако к упавшей машине протянули пожарные рукава, так как произошло разлитие авиационного керосина.

Как сообщает телеканал "Россия 24", специалисты, работающие на месте аварии, уже обнаружили "черные ящики" самолета и отправили их на расшифровку.

По факту аварии самолета Ту-204 в возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов, сообщается на сайте СКП.

В ведомстве также добавили, что в рамках уголовного дела следователи и криминалисты следственного управления СКП с привлечением специалистов в области авиации и представителей Межгосударственного авиационного комитета проводят осмотр мета происшествия. "Следователи работают с наземными службами аэропорта, представителями авиакомпании и пострадавшими. Выясняются все обстоятельства и причины произошедшей аварии", - говорится в документе.

Самолет Ту-204, принадлежащий ульяновской компании "Авиастар Ту", совершил аварийную посадку в аэропорту "Домодедово" дважды в течение суток. Ранее в воскресенье этот же самолет выполнял рейс Москва-Хургада с 210 пассажирами на борту. Долетев до Орла, экипаж обнаружил задымление в кабине и принял решение вернуться. В 6.00 утра в воскресенье самолет благополучно приземлился в аэропорту. После того, как был обнаружен дефект, приведший к задымлению, – расстыковавшийся контакт по обогреву стекол – самолет вновь вылетел с пассажирами в Хургаду. Высадив пассажиров, лайнер возвращался назад.

22.03.2010


новость Новости по теме