новость В аварии Ту-154 в Домодедово погиб брат президента Дагестана

05.12.2010
Самолет Ту-154. Фото с сайта  www.ural.ru

Самолет Ту-154. Фото с сайта www.ural.ru

Жертвами жесткой посадки самолета Ту-154 в московском аэропорту "Домодедово" стали брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правительстве Дагестана. По его словам, "Магомедов находился в первом салоне недалеко от кабины пилотов".

По данным источника в структурах, близких к расследованию происшествия, следствие рассматривает несколько версий аварийной посадки самолета. Приоритетными считаются ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета. "Следствие изъяло предполетную документацию и другие материалы предполетной подготовки Ту-154. Предварительное изучение говорит о том, что экипаж принял решение вылететь с двумя неисправностями, которые были на самолете", - сказал собеседник агентства. Он не стал уточнять, о каких именно неисправностях идет речь, однако сказал, что они могли привести к аварии. По его словам, уже изъяты оба бортовых самописца, которые отправлены на расшифровку.

"Наиболее важная информация содержится в самописце, фиксирующем техническое функционирование узлов самолета во время полета", - уточнил источник. Он добавил, что изымаются и другие узлы и агрегаты самолета, которые также изучат эксперты.

В субботу экипаж самолета, совершавшего рейс №372 из Москвы в Махачкалу, через несколько минут после вылета в 14.07 из аэропорта "Внуково" сообщил диспетчерам об отказе двигателей и принял решение об аварийной посадке в "Домодедово". Во время посадки у самолета отказал последний двигатель. Кроме того, не работали генераторы и навигационная система, сообщили в Росавиации. По данным МЧС, на борту находились 160 пассажиров и девять членов экипажа, среди пассажиров были семеро детей.

Более 80 человек получили ранения. По последним данным Минздравсоцразвития, в больницах находятся 55 пострадавших.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр транспорта Игорь Левитин доложили президенту Дмитрию Медведеву о мерах, предпринимаемых для оказания помощи пострадавшим и расследования причин аварии Ту-154. По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

В рамках Межгосударственного авиационного комитета создана комиссия, которая будет выяснять технические причины аварии, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, Ту-154 садился в очень непростых погодных условиях. "На аэродроме в это время была непростая метеорологическая обстановка. Высота облачности - 180 метров. Это очень низкая облачность. Поэтому экипажу не удалось заранее увидеть огни взлетно-посадочной полосы", - сказал он.

"А когда самолет вышел из-под облаков, времени оставалось очень мало для посадки. Диспетчеры все время подсказывали, но экипаж произвел посадку с перелетом не в створе взлетно-посадочной полосы, приземлился на боковой полосе безопасности, а затем пересек взлетно-посадочную полосу и выкатился на левую концевую, боковую полосу безопасности и продолжил по ней движение", - сообщил Нерадько.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял на особый контроль расследование ЧП, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. "По указанию Чайки для координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия выехал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь", - сказала она.

05.12.2010


новость Новости по теме