новость В Польше запрещена советская символика

28.11.2009
Советская символика. Фото vlasti.net

Советская символика. Фото vlasti.net

Президент Польши Лех Качиньский подписал закон, запрещающий покупку и хранение советской символики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, приобретение и распространение предметов или записей, содержащих советскую символику, может повлечь за собой наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет.

Левое крыло в польском Сейме уже подвергло закон критике. Его депутаты заявляют, что нормативный акт трудно применить на практике из-за неточностей, которые в нем содержатся: в законе нет четкого перечня запрещенных символов; и его действие не распространяется на случаи, когда советская символика используется в образовательных или художественных целях. Кроме того, приобретать и хранить символы советской эпохи не запрещается коллекционерам.

Законопроект был предложен правой партией "Закон и справедливость", одним из создателей которой является нынешний президент страны, и поддержан правящей партией "Гражданская платформа", к которой принадлежит премьер-министр страны Дональд Туск.

Коммунистический режим установился в Польше в 1947 году, когда после Второй мировой войны страна попала в сферу влияния Советского Союза, и был мирно свергнут в 1989 году.

28.11.2009


новость Новости по теме