новость Число жертв пожара в "Хромой лошади" возросло до 152 человек

25.12.2009
Пожар в ночном клубе в Перми. Фото prm.ru

Пожар в ночном клубе в Перми. Фото prm.ru

Число жертв пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" увеличилось до 152. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Пермскому краю.

"Количество погибших на пожаре в кафе "Хромая лошадь" увеличилось до 152 человек. В четверг, 24 декабря, в больницах Москвы скончались две женщины: Фалалеева Юлия Эдуардовна, 1979 г.р., (Институт хирургии им. Вишневского) и Титова Юлия Сергеевна, 1983 г.р., (НИИ СП им. Джанилидзе)", - говорится в сообщении. В больницах остаются 74 человека.

Накануне главного обвиняемого до делу о пожаре Анатолия Зака, являющегося соучредителем и фактическим владельцем сгоревшего заведения, доставили в столичное СИЗО 99/1 "Матросская тишина". 16 декабря Зак не сумел убедить краевой суд Перми смягчить ему меру пресечения и был оставлен под стражей до окончания следствия. Суд в качестве основного довода для оставления обвиняемого под стражей привел то, что Зак обвиняется в совершении тяжкого преступления.

11 декабря Ленинский суд Перми арестовал имущество Анатолия Зака. Помимо ночного клуба, ему принадлежит сеть из 28 магазинов стройматериалов, а также строящийся торговый центр, 18 объектов недвижимости, жилой дом, квартиры и земельные участки. Арест наложен на все активы и имущество обвиняемого. По некоторым данным, состояние Зака оценивается в 62 миллиона долларов.

Суд также вынес решение арестовать имущество еще двоих подозреваемых - исполнительного директора Светланы Ефремовой и индивидуального предпринимателя пиротехника Сергея Дербенева.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в честь восьмилетия клуба. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

25.12.2009


новость Новости по теме