новость В Юго-Восточной Азии поминают жертв цунами

26.12.2005
Таиланд. Годовщина цунами. Фото с сайта YahooNews

Таиланд. Годовщина цунами. Фото с сайта YahooNews

В странах Юго-Восточной Азии, пострадавших от мощнейшего декабрьского цунами 2004 года, в понедельник проходят церемонии памяти погибших, общее количество которых превысило 200 тысяч.

Как передает ВВС, в индонезийской провинции Ачех, сильнее прочих пострадавшей от стихии, ровно в 8.16 местного времени жизнь замерла. Год спустя после первой волны цунами жители провинции почтили память погибших минутой молчания.

Церемония началась с чтения сур Корана. Потом прогудела сирена и тысячи приглашенных на церемонию поминовения замерли в молчании.

Прошла служба и на острове Ниас, населенном в основном христианами. Этот остров пострадал также и от землетрясения в марте, унесшего 900 жизней. В памятной церемонии вместе с 6 тысячами других присутствующих принял участие и президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. "В день Рождества я надеюсь на то, что люди Ниаса сумеют подняться над трудностями и восстановить Ниас", - сказал он.

На Шри-Ланке основные события проходят в деревне Пералия, где гигантская волна смела с рельсов пассажирский поезд, в результате чего погибли почти 2 тысячи человек. В церемонии участвует президент страны Махинда Раджапаксе. Всего на Шри-Ланке цунами унесло более 31 тысячи жизней. Участники церемонии в Пералии замерли в двухминутном молчании в 9.30 по местному времени.

Церемонии по случаю годовщины трагедии прошли в Таиланде, где организованные буддистскими и христианскими организациями мероприятия собрали сотни людей на пляжах. Всего в этой стране, по официальным данным, погибли 5395 человек.

26.12.2005


новость Новости по теме