новость ВОЗ: Эпидемии в Азии могут удвоить число жертв

06.01.2005

Эпидемии в странах, пострадавших от цунами, по своим смертоносным последствиям могут сравняться с природной катастрофой, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). "Если к концу этой недели не будут удовлетворены основные потребности, ВОЗ опасается, что вспышки инфекционных заболеваний могут привести к такому же числу жертв, что и прямое воздействие цунами", - говорится в заявлении этой организации. По оценкам ее экспертов, в случае возникновения эпидемии группа риска насчитывает 150 000 человек.

В индонезийской провинции Ачех, где погибло более 90 тысяч человек, уже начали распространяться малярия, пневмония, кишечные заболевания, участились случаи гангрены, сообщает AP со ссылкой на экспертов ВОЗ. Медицинская инфраструктура там разрушена практически полностью. В ближайшее время ВОЗ начнет в этом регионе массовую вакцинацию.

Острейшая проблема - снабжение пострадавших районов чистой водой. По оценкам ООН, в ближайшее время на организацию водоснабжения и борьбу с антисанитарией в зоне бедствия потребуется 61 миллион долларов, а на организацию медицинской помощи - 122 миллиона, сообщает BBC News. Общий объем необходимой экстренной помощи ООН оценивает почти в миллиард долларов. Между тем страны-доноры на саммите в Джакарте обещают выделить в общей сложности до $4 млрд.

06.01.2005


новость Новости по теме