новость На побережье Индийского океана произошло сильнейшее землетрясение за полвека

26.12.2004
Цунами разрушило поселения на побережье. Фото АР

Цунами разрушило поселения на побережье. Фото АР

На Севере Индонезии в воскресенье произошло мощнейшее землетрясение за последние 40 лет. Подземные толчки вызвали серию цунами. Волны, достигавшие высоты 10 метров, буквально смыли прибрежные поселения и курорты в 5 азиатских странах, став причиной гибели более 700 человек, сообщает АР.

Бедствие унесло около 300 жизней погибли на Шри-Ланке, 286 в Индии, 94 - в Индонезии, 61 - в Таиланде и 7 - в Малайзии. Сотни пропали без вести, так что число погибших, вероятно, возрастет.

Между тем ИТАР-ТАСС располагает еще более страшными цифрами: 1000 погибших на Шри-Ланке, 400 - в Индии (и еще 400 рыбаков, вышедших в море незадолго до землетрясения, числятся пропавшими).

Сильно пострадал Таиланд, особенно курортный остров Пхукет. По официальным данным, в Таиланде погибли 55 человек и более 700 ранены. Но ИТАР-ТАСС сообщает, что число жертв только на Пхукете может превысить 2000 человек. По данным агентства, у берегов острова потерпел крушение корабль, на борту которого находились 500 иностранных туристов.

Более 100 зарубежных туристов, которые занимались дайвингом у берегов Таиланда, пропали без вести, сообщает Reuters.

Уже известно о том, что среди россиян есть пострадавшие. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщила находящаяся на острове Пхукет Елена Репникова. Российская туристка с легкими ранениями сейчас в больнице. Она сообщила, что пропали несколько ее друзей. Волна была настолько сильной, что сносила автомобили. По счастливой случайности Елена отправила сына за видеокамерой, и ребенок не пострадал. В российском МИДе пока не располагают даными о россиянах, пострадавших в результате цунами.

Сила первых подземных толчков составила 8,9 баллов по шкале Рихтера. Через некоторое время толчки повторились, их сила составила до 7,3 баллов.

26.12.2004


новость Новости по теме