новость Цунами в Юго-Восточной Азии: сотни жертв

26.12.2004
Побережье Шри-Ланки после цунами. Фото АР

Побережье Шри-Ланки после цунами. Фото АР

На побережье Юго-Восточной Азии в воскресенье утром обрушилась целая серия мощных цунами. В результате бедствия погибло несколько сот человек. Причина огромных волн - землетрясение силой до 8,5 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в Индийском океане в районе Андаманских островов.

Число погибших в Шри-Ланке, как опасаются местные власти, может превысить 300 человек. В госпитали уже доставлены около 150 мертвых тел. На поиски пропавших людей мобилизованы армия и флот, задействованы 4 вертолета, заявил Reuters представитель вооруженных сил.

В Индонезии погибли по меньшей мере 10 человек, 200 ранены и несколько пропали без вести. Уже известно, что среди них есть туристы.

Сильно пострадал популярный курорт Таиланда остров Пхукет, передает AFP. По данным ИТАР-ТАСС, там погибли больше 2 тысяч человек. У побережья потерпел крушение пассажирский корабль, на борту которого находились около 500 иностранных туристов.

Данных о числе пострадавших на Мальдивах нет. Однако местные власти уже сообщили о тяжелейших последствиях. Две третьих территории столицы сейчас затоплены. Сообщается, что большая часть острова, на котором она расположена, находится на высоте всего метр над уровнем моря.

По предварительным данным, россиян среди пострадавших от землетрясения в Индонезии и Таиланде нет.

На юге Индии, по последним данным, 74 человека погибли, а число раненых намного превышает эту цифру, сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции. Кроме того, в Индии опасаются за жизни примерно 400 рыбаков, которые находились в море. Об их судьбе ничего не известно.

26.12.2004


новость Новости по теме