новость Экс-глава дочерней компании "Роснефти" подозревается в хищениях

01.10.2013
Валерий Карданов. Фото: pnp.ru

Валерий Карданов. Фото: pnp.ru

Бывший гендиректор ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-балкарская топливная компания" Валерий Карданов подозревается в хищении базы отдыха в заповеднике в Приэльбрусье, сообщает пресс-центр МВД. Кроме того, четыре дорогостоящих автомобиля престижной марки были проданы по заниженной цене. Причиненный компании ущерб в настоящее время устанавливается.

"По данным следствия, в конце 2012 года, накануне своего увольнения, экс-руководитель оформил фиктивный договор купли - продажи объектов, принадлежащих компании, и через доверенных лиц предоставил его в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР для оформления сделки. Таким образом, недвижимость перешла в собственность третьих лиц – сообщников подозреваемого", - говорится в сообщении.

Следствие также установило, что в сентябре 2011 года злоумышленники подделали протоколы заседаний правления дочерней компании "Роснефти". В результате решение о продаже транспортных средств . В результате четыре автомобиля "в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием" были реализованы подставным лицам по существенно заниженной цене. Деньги, вырученные от продажи, были присвоены злоумышленниками.

Возбуждено два уголовных дела по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). В ходе проведения следственных действий Карданов скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск.

Карданов был депутатом парламента КБР. Он тесно сотрудничал с предыдущим главой республики Валерием Коковым. По некоторым данным, они являются сводными братьями. После отставки Кокова в 2005 году многие предполагали, что именно Карданов станет его преемником, однако президент тогда не утвердил его кандидатуру.

24 сентября "Роснефть" инициировала возбуждение уголовного дела по факту хищения более 106 млн рублей при перечислении денег автономной некоммерческой организации "Молодежный театр "Лайт" в Самаре, сообщала пресс-служба компании. Факт хищения был выявлен в феврале 2012 года службой безопасности НК "Роснефть".

По заявлению компании Следственным управлением СКР по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159. В настоящее время осуществляются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

01.10.2013


новость Новости по теме