новость С разгромным счетом

Бывший инспектор Счетной палаты получил пять лет за хищение 30 миллионов рублей
09.09.2013
Павел Еремеев. Фото: s-pravdoy.ru

Павел Еремеев. Фото: s-pravdoy.ru

Суд в Улан-Удэ приговорил бывшего инспектора Счетной палаты Павла Еремеева к пяти годам общего режима за хищение 30 миллионов рублей из бюджета Бурятии и покушение на хищение 1,4 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте СКР. Аудитора признали виновным по части 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество). Как пишет "Коммерсант", Еремеев пошел на сделку со следствием и его дело рассматривалось в особом порядке.

В июле 2002 года Еремеев, занимавший в Счетной палате должность главного инспектора инспекции по контролю федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, в составе бригады аудиторов вел в Улан-Удэ проверку исполнения республиканского бюджета. Как установил суд, инспектор добился, чтобы правительство региона подписало с фирмой-однодневкой "Кримсон", зарегистрированной на потерянный паспорт, договор разработки и внедрения автоматизированной системы финансового планирования и управления закупками для нужд республики. Цена контракта составила 1 миллион долларов. В соответствии с ним из бюджета Бурятии на счет "Кримсона" поступило 30 миллионов рублей.

В дальнейшем эти деньги "Кримсон" вывел за границу. Они были перечислены в бишкекский Азияуниверсалбанк на счет некоей американской фирмы, а затем обналичены.

Как утверждается, Еремеев действовал вместе с сообщниками. Тем не менее они остались неустановленными.

Также суд счел доказанным, что в декабре 2003 года, уже после увольнения из Счетной палаты, чиновник, используя мошенническую схему, пытался похитить из бюджета Бурятии больше 1,4 миллиона рублей.

В марте 2004 года республиканская прокуратура возбудила дело по факту невыполнения контракта. Еремеев долгое время скрывался, в том числе в Узбекистане и других зарубежных странах. Обвинение в 2008 году ему предъявили заочно. Бывший чиновник был задержан лишь в июне 2012-го в Москве.

09.09.2013


новость Новости по теме