новость Задержана аферистка, "продававшая" должность в администрации президента

03.06.2013
Перуз Шагинян. Кадр видеосъемки с mvd.ru

Перуз Шагинян. Кадр видеосъемки с mvd.ru

В Москве оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с коллегами из соответствующего отдела УВД Центрального округа столицы задержали гражданку, подозреваемую в "продаже" должности в администрации президента. Как сообщается на сайте МВД, Перуз Шагинян подозревается по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ей грозит длительный срок в колонии.

По данным полиции, Шагинян предложила некоему бизнесмену купить за 3 миллиона долларов пост руководителя одного из управлений кремлевской администрации. При этом подозреваемая представилась доверенным лицом крупных кремлевских чиновников, заявив о своих обширных связях в администрации президента.

В ходе "оперативного эксперимента" полицейские зафиксировали на видео передачу бизнесменом части требуемой суммы. Как объяснила предпринимателю Шагинян, 1,5 миллиона рублей требовались ей, в частности, для оформления его доступа к государственной тайне. После передачи денег, которая прошла в гостинице "Золотое кольцо", принадлежащей Управлению делами президента, подозреваемую задержали.

Сейчас полиция пытается выявить возможных сообщников аферистки.

Шагинян зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Кроме того, она числится гендиректором фирмы "Газспецмонтаж", а также торгового дома "ЦНО Химмаш-ГМЗ" и научно-производственного объединения "Инновационные строительные технологии".

30 мая полиция задержала сотрудников ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управления делами президента. Их взяли с поличным при получении взятки. По данным следствия, подозреваемые вымогали у предпринимателей деньги за содействие в заключении договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. В состав группы входили заместитель директора ФГУП и два его подчиненных, а также генеральный директор коммерческой фирмы, выступающий в качестве посредника.

03.06.2013


новость Новости по теме