новость Суд арестовал мэра Бердска по делу о взятке

01.05.2013
Илья Потапов в суде. Фото: kurer-sreda.ru

Илья Потапов в суде. Фото: kurer-sreda.ru

Судья Бердского горсуда Новосибирской области Татьяна Васюхневич арестовала мэра города коммуниста Илью Потапова до 30 июня по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщает сайт "Курьер.Среда.Бердск". Таким образом, Васюхневич поддержала помощника прокурора Анну Белову, заявившую, что при выборе иной меры пресечения Потапов может скрыться от следствия. Между тем, как передает РАПСИ, жена чиновника Оксана Потапова ходатайствовала об освобождении обвиняемого под залог 500 тысяч рублей.

Белова заметила, что, хотя мэр и не привлекался ранее к ответственности за подобные преступления, в городской отдел полиции неоднократно поступали жалобы на вымогательство с его стороны. Сам Потапов вину не признал, но и не опроверг.

Мэр Бердска был задержан накануне по подозрению в получении взятки в размере 3 миллионов рублей. По части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) чиновнику грозит до 15 лет колонии и штраф в размере 70-кратной суммы взятки.

Как утверждается, взятку Потапову предлагал бизнесмен и депутат областного заксобрания единорос Александр Илющенко. За это Потапов должен был выделить ему земельный участок для строительства в элитной зоне на берегу Бердского залива Новосибирского водохранилища. Передача денег состоялась на принадлежащем Илющенко теплоходе "Ремикс". Сразу после этого оперативники задержали Потапова. Дома у чиновника и в мэрии прошли обыски.

Знакомые мэра определенно заявляли, что произошедшее с ним - "чистой воды подстава".

Потапов - член КПРФ. До избрания главой города он работал программистом Сибирского отделения РАН. Пост мэра он занял, выиграв весной 2011 года во втором туре у единороса Владимира Штопа.

РКСМ однозначно поддержал Потапова, объяснив его задержание давлением на мэра-коммуниста. "Ни жители Бердска, ни мэр не должны стать жертвами политических игр областных властей и заинтересованных предпринимателей", - заявили комсомольцы.

Позже региональное отделение КПРФ выступило с официальным заявлением, в котором назвало уголовное дело мэра Бердска провокацией "Единой России". По мнению коммунистов, в Бердске реализуется "братский сценарий". В феврале 2011 года коммунист Александр Серов, мэр Братска в Иркутской области, был также арестован за взятку. Новосибирское отделение КПРФ отметило, что взятку Потапову было давать бессмысленно, так как вопрос выделения земельных участков, якобы интересовавший единороса Илющенко, прошел публичное обсуждение и строительство фактически уже началось. Коммунисты также напомнили, что с момента избрания и вплоть до задержания мэр Бердска подвергался прессингу со стороны областных властей. В частности, его шантажировали через СМИ и принуждали подать в отставку, а также угрожали ввести в городе внешнее управление.

На первомайской демонстрации коммунисты Бердска требовали прекратить преследование главы города. Они скандировали "Свободу Потапову!" и "Руки прочь от нашего мэра!".

"Сделано в Бердске"
01.05.2013


новость Новости по теме