новость Мэр Бердска задержан за взятку 3 миллиона рублей

30.04.2013
Илья Потапов. Фото: kurer-sreda.ru

Илья Потапов. Фото: kurer-sreda.ru

Илья Потапов, мэр Бердска, пригорода Новосибирска и второго по величине города региона, задержан по подозрению в получении взятки в размере 3 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте СКР. По части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) чиновнику грозит до 15 лет колонии и штраф в размере 70-кратной суммы взятки. Следствие намерено ходатайствовать о заключении Потапова в СИЗО.

Следователи утверждают, что деньги мэру обещал некий предприниматель. За это Потапов должен был выделить ему земельный участок для строительства в элитной зоне на берегу Бердского залива Новосибирского водохранилища. Оперативники задержали чиновника с поличным. Дома у Потапова и в мэрии прошли обыски.

По информации сайта "Курьер.Среда.Бердск", взятку Потапову предлагал бизнесмен и депутат областного заксобрания Александр Илющенко. Как рассказал один из друзей Потапова, передача денег и задержание мэра произошли на принадлежащем Илющенко теплоходе "Ремикс". При этом знакомые чиновника заявляют, что произошедшее с ним - "чистой воды подстава".

Потапов - член КПРФ. До избрания мэром он работал программистом Сибирского отделения РАН. Пост главы города он занял, выиграв весной 2011 года во втором туре у единороса Владимира Штопа.

Глава регионального отделения КПРФ депутат Госдумы Анатолий Локоть отказался комментировать ситуацию, заявив, что еще не до конца разобрался в произошедшем. Между тем РКСМ однозначно поддержал Потапова, объяснив его задержание давлением на мэра-коммуниста. "Ни жители Бердска, ни мэр не должны стать жертвами политических игр областных властей и заинтересованных предпринимателей", - заявили комсомольцы.

"Сделано в Бердске"
30.04.2013


новость Новости по теме