новость Завершено расследование дела о пытках в отделе полиции "Дальний"

19.09.2012
ОВД ''Дальний''. Фото с сайта ''Эха Москвы''

ОВД ''Дальний''. Фото с сайта ''Эха Москвы''

Следственное управление СКР по Татарстану завершило расследование о насилии в отношении задержанных в казанском отделе полиции "Дальний". Как сообщает Казанский правозащитный центр, теперь потерпевшие и их представители будут знакомиться с материалами уголовного дела, объем которого превышает 60 томов. Уголовные дела в отношении сотрудников отдела объединены в одно производство.

По уголовному делу проходит 13 потерпевших, интересы четверых из них представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Обвиняемые в деле о превышении должностных полномочий с применением насилия - девять бывших сотрудников "Дальнего".

21 июня суд отпустил под домашний арест бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова, подозреваемого в насилии в отношении задержанного студента. Суд отказал в ходатайстве следствия о продлении содержания под стражей в СИЗО.

Ахметзянов был арестован в конце апреля. По версии следствия, он и двое оперуполномоченных "Дальнего" Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов в конце февраля 2011 года в течении нескольких дней заставляли 20-летнего задержанного студента признаться в хулиганстве. По данным Казанского правозащитного центра, представляющего интересы студента, его задержали якобы за участие в массовой драке и, требуя дать признательные показания, били и издевались над ним - ставили в "позу ласточки", заставляли снимать брюки и пытались изнасиловать бутылкой. Позже было доказано, что студент не участвовал в драке.

Против Ахметзянова возбуждено дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Свою причастность к инкриминируемому преступлению он не признал. Проходящие по этому делу Василов и Сабирзянов также являются фигурантами другого уголовного дела: они обвиняются в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который от полученных травм скончался 11 марта 2012 года.

В марте в Казани были арестованы бывший начальник уголовного розыска "Дальнего" Айнур Рахматуллин и экс-оперативник отдела Амир Шарафуллин, обвиняемые в избиении программиста Оскара Крылова. Рахматуллин занимал должность начальника угрозыска отдела после Ахметзянова, уволенного из "Дальнего" до ряда резонансных дел, связанных с пытками и гибелью задержанных.

После скандала в "Дальнем" глава МВД Татарстана Асгат Сафаров ушел в отставку. Между тем инспекторская комиссия Центрального аппарата МВД поставила местной полиции оценку "удовлетворительно". "На итоговом совещании во вторник было сообщено, что по результатам 20-дневной проверки по основным направлениям деятельности МВД по Татарстану дана итоговая оценка – удовлетворительно", – сообщили в пресс-службе МВД Татарстана. Там уточнили, что в системе МВД существуют только две оценки – "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Инспекторская комиссия центрального аппарата МВД в составе более 20 сотрудников была направлена в Казань после случая в отделе полиции "Дальний", где был до смерти изнасилован задержанный Сергей Назаров.

Асгат Сафаров, прощаясь с личным составом министерства, отметил, что уходит со спокойной душой, но не видит себя вне МВД по республике.

19.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме