новость Глава Татарстана вывел республиканское МВД из-под своего подчинения

22.03.2012
Рустам Минниханов. Фото с сайта ladagranta.su

Рустам Минниханов. Фото с сайта ladagranta.su

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о переводе республиканского МВД в федеральное ведение, а также о выводе главы МВД по Татарстану Асгата Сафарова из состава Кабинета министров республики. Как сообщает "Коммерсант-Казань", указ был подписан 10 марта - накануне трагедии в отделе полиции "Дальний". Эксперты считают, что таким образом глава региона снял ответственность за полицейский произвол в "Дальнем" с местных органов власти.

Начальник пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская заявила изданию, что республиканкое МВД - "федеральная структура" и находится в "строгом вертикальном подчинении". В аппарате Минниханова комментарий получить не удалось.

Министерство официально получило статус регионального подразделения МВД РФ еще год назад. Приказ министра Рашида Нургалиева определил место МВД по Татарстану "в системе органов внутренних дел Российской Федерации" и починил напрямую федеральному органу исполнительной власти еще 27 апреля 2011 года.

Директор института истории Академии наук Татарстана, депутат Госсовета Рафаиль Хакимов заявил "Коммерсанту", что вывод главы МВД из подчинения президента республики - это проявление централизации федеральной власти, которое приведет к снижению контроля над полицией. Также Хакимов отметил, что теперь ответственность за действия сотрудников полиции лежит "на Москве".

Издание также цитирует председателя правозащитной ассоциации "Агора" Павла Чикова, который считает, что вывод ведомства из регионального подчинения повысит независимость "полицейских начальников от региональных властей". В то же время он отмечает, что президент не комментирует произошедшее в "Дальнем". "Только Асгат Сафаров разгребает дерьмо большой лопатой", - говорит Чиков. Он предполагает, что глава региона пытается дистанцироваться от темы "полицейского произвола" в регионе.

9 марта 52-летний Сергей Назаров был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, он успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского. По версии следствия, неправомерно доставил Назарова в отделение полиции сотурдник Ильшат Гарифуллин, сфабриковав протокол задержания. Свою вину Гарифуллин признал полностью. Ему предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий и в служебном подлоге, суд арестовал его на два месяца.

Ранее стало известно расформировании всего личного состава отдела полиции "Дальний". Большинство сотрудников этого ОВД, скорее всего, уже не будут работать в правоохранительных органах, заявила начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская. "В отделе полиции "Дальний" пройдет не просто переаттестация, весь личный состав отдела полиции выводится за штат. Большая часть сотрудников, скорее всего, будет уволена. Возможно, после тщательной проверки кто-то останется, но сегодня личный состав полностью расформирован", - сказала Нижельская.

Пооизошедшее с Назаровым вызвало волну возмущения местного населения. В Казани прошла серия акций против полицейского произвола, в которых принимали участие сотни жителей города, в том числе родственники тех, кто пострадал от действий сотрудников полиции и чьи жалобы были оставлены без рассмотрения прокуратурой и следственными органами. Среди тербования протестующих была отставка главы регионального МВД Асгата Сафарова.

МВД Татарстана отреагировало на акции заявлением, что за организацией подобных протестных мероприятий может стоять "местный криминал".

22.03.2012


новость Новости по теме