новость Застреливший школьника инспектор ДПС получил три года

14.02.2011
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Бывший инспектор ДПС Борбак-оол Баир, осенью 2009 года стрелявший в школьников и убивший одного из них, приговорен к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как передает РИА "Новости", милиционер взят под стражу в зале суда, он также на три года лишен права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах. Такое решение принял Барун-Хемчикский районный суд Тувы. Приговор пока не вступил в законную силу, несогласные с ним стороны могут обжаловать его в Верховном суде Тувы, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В феврале 2010 года Борбак-оол Баир получил год и три месяца заключения в колонии-поселении. Прокуратура сочла этот приговор слишком мягким, обжаловав его.Приговор был отменен.

24 октября 2009 года Баир Борбак-оол остановил для проверки автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился 17-летний Анзат Ай-Мерген. Инспектору ДПС показалось, что водитель был пьян, и он попросил юношу выйти из машины. Ай-Мерген дал задний ход, а когда остановился, к машине подбежал Борбак-оол и выстрелил в водительское окно. Пуля попала Ай-Мергену в шею, прошла навылет и ранила в живот сидевшую на переднем сидении девушку. Молодой человек вскоре скончался в больнице.

Экспертиза показала, что во время происшествия Ай-Мерген был трезв. Кроме того, Борбак-оол признался, что подбросил в ВАЗ-2106 игрушечный пистолет, которым Ай-Мерген якобы ему угрожал. В феврале суд признал инспектора виновным в причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Борбак-оол Баир обвинялся по части 2 статьи 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и части 2 статьи 118 ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

14.02.2011


новость Новости по теме