новость Родители убитого милиционером тувинского школьника обжалуют приговор

12.02.2010
Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта www.vesti.ru

Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта www.vesti.ru

Родители и родственники школьника, застреленного сотрудником ДПС в Туве, не согласны с приговором, вынесенным милиционеру, считая его слишком мягким. "Родители потерпевших намерены обжаловать приговор в Верховном суде Тувы", - сообщили агентству Интерфакс в следственном управлении СКП по Республике Тува.

В четверг Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил инспектора ДПС Борбак-оола Баира к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Баир обвинялся по ч.2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ранее следствием было установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат якобы в нетрезвом состоянии. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю Айланмуу Саая. Оба школьника попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался, а девушка проходила длительный курс лечения.

Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

12.02.2010


новость Новости по теме