новость МВД Тувы: Действия инспектора ДПС были правомерны

29.10.2009
Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта Life News

Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта Life News

Действия инспектора ДПС, который из табельного оружия стрелял в школьников в селе Кызыл-Мажалык, были правомерными. Как сообщила РИА "Новости" представитель МВД Тувы, это установила предварительная внутренняя служебная проверка. Собеседница агентства добавила, что юридическую оценку действия 30-летнего сотрудника ГИБДД Борбак-оол Баира даст СКП.

"Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статье 15 Закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)... Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - сказала представитель МВД. По ее словам, при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия. Агентству ИТАР-ТАСС в МВД Тувы сказали, что инспектор сделал предупредительный выстрел в воздух перед тем, как открыть стрельбу на поражение.

Инцидент в Кызыл-Мажалыке произошел вечером 24 октября. Баир Борбак-оол утверждает, что он остановил "шестерку", водитель которой был пьян, отказался выходить из машины и угрожал ему. Он выстрелил и одной пулей ранил находившегося за рулем одиннадцатиклассника Ай-Мергена Анзата и его пассажирку, школьницу Айланмуу Саая. Ай-Мерген Анзат 28 октября скончался в больнице. Состояние девушки, по данным на 29 октября, стабилизировалось. Она по-прежнему находится в реанимации под постоянным наблюдением.

Врачи больницы, в которую привезли пострадавших, заявили, что в крови школьников не обнаружили алкоголь.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний"), которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В отношении стрелявшего избрана мера пресечения: он находится на свободе, но обязан явиться в прокуратуру или суд по первому требованию. На время следствия он отстранен от исполнения служебных обязанностей.

29.10.2009


новость Новости по теме