новость В Петербурге убит студент из Камеруна

25.12.2005
Скинхед. Фото с сайта msk.vlasti.net

Скинхед. Фото с сайта msk.vlasti.net

В Санкт-Петербурге в субботу вечером убит студент из Камеруна. Как передает Интерфакс, об этом сообщил начальник отдела информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

"Несколько камерунцев шли по улице Морской Пехоты, где расположено их общежитие Института водных коммуникаций. Неожиданно на них напала группа молодых людей порядка десяти человек и стала избивать иностранцев. В результате нападения один студент погиб от резаной раны горла, еще один иностранец госпитализирован в тяжелом состоянии",- сообщил Степченко.

Правоохранительные органы изучают картину преступления, выдвинуто несколько версий, в том числе о вероятности экстремистской акции, однако ни одна из версий пока не принята как основная.

Иностранные студенты Санкт-Петербурга в ближайшее время намерены провести акции протеста, сообщил председатель общественной организации "Африканское единство" Дезире Дефо. Он отметил, что к месту происшествия в настоящее время прибывают иностранцы из других вузов и общежитий.

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.

25.12.2005


новость Новости по теме