новость "Роснефть" подала четыре заявки на средства ФНБ

01.12.2014
"Роснефть". Фото с сайта www.dazzle.ru

"Роснефть". Фото с сайта www.dazzle.ru

Министерство экономического развития получило четыре проекта от "Роснефти" на выделение средств Фонда национального благосостояния. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя ведомства.

"Минэкономразвития проведет оценку целесообразности финансирования всех четырех проектов в соответствии с процедурой и сроками, предусмотренными постановлением правительства от 5 ноября 2013 года", - отметил чиновник.

Ранее заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов сообщал, что Минэнерго проработало пять проектов, представленных "Роснефтью" для получения средств ФНБ. По его словам, ведомство признало эти проекты важными для реализации нефтяной стратегии России и направило их в Минэкономразвития. Это только часть проектов, "Роснефть" планирует представить еще, подчеркнул замминистра.

В понедельник сообщалось, что правительство приватизировало 19,5 процента акций "Роснефти" из числа принадлежащих госкорпорации "Роснефтегаз". 27 ноября соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Конкретные сроки приватизации документом не оговариваются.

Приватизация "Роснефти" первоначально планировалась на 2016 год, однако в июле правительство одобрило ее перенос на 2015-й, а уже в октябре глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил, что приватизация пройдет до конца нынешнего года.

Глава Минфина Антон Силуанов, со своей стороны, ранее заявлял, что приватизация "Роснефти" принесет в 2015 году в госбюджет 423 миллиарда рублей.

В августе президент "Роснефти" Игорь Сечин попросил правительство о финансовой помощи компании. В октябре заявка "Роснефти" на получение средств ФНБ в объеме более двух триллионов рублей была одобрена Минэнерго и передана на рассмотрение в Минэкономразвития. 24 октября Силуанов заявил, что результат рассмотрения будет существенно отличаться от желания компании.

20 ноября Минэкономразвития вернуло "Роснефти" на доработку заявку нефтяной компании. Как отметил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов, ведомство продолжает работать с компанией по вопросу софинансирования ее проектов за счет ФНБ.

"Заявка будет немножко переформатирована и в разрезе конкретного проекта подана заново. Поэтому нельзя сказать, что мы завернули эту заявку. Мы попросили ее доработать, - отметил Подгузов. - Мы надеемся, что эта доработанная заявка вскоре к нам поступит, ожидаем, что до конца года".

01.12.2014


новость Новости по теме