новость Не подмажешь - не поедешь

РЖД требует индексации тарифов и 45 миллиардов помощи
16.09.2014
Растяжка "Якунина в отстой!". Фото: sensusnovus.ru

Растяжка "Якунина в отстой!". Фото: sensusnovus.ru

Для обеспечения финансовой устойчивости "Российским железным дорогам" в 2015 году необходима индексация тарифов на 10 процентов и госпомощь в размере 45 миллиардов рублей. Об этом говорится в письме главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина премьер-министру Дмитрию Медведеву от 12 сентября, сообщает Интерфакс.

При таких условиях компания прогнозирует получить по итогам 2015 года прибыль в размере 0,2 миллиарда рублей и профинансирует инвестиционную программу в сумме 391,6 миллиарда рублей. В случае же принятия решения по индексации на уровне актуальных прогнозов инфляции на 2015 год (7,2 процента) и отсутствия господдержки убыток компании составит 60 миллиардов рублей. По словам Якунина, это приведет к массовому сокращению персонала и потери финансовой устойчивости.

12,9 миллиарда рублей, предусмотренных на 2015 год в бюджете для "Федеральной пассажирской компании", дочернем предприятии РЖД по пассажирским перевозкам, позволят ФПК обеспечить только половину перевозок пассажиров по сравнению с 2014 годом, пишет Якунин. Если субсидии останутся на этом уровне, ФПК будет вынуждена сократить в два раза объем отправляемых поездов, закрыть ряд предприятий и сократить каждого третьего работника.

Якунин просит повысить субсидии для ФПК в 2015 году до 24,7 миллиарда рублей. По его словам, это минимальный размер господдержки и эти расчеты были согласованны с Федеральной службой по тарифам и Миниэкономразвития.

В июне Якунин заявил, что убыток РЖД по итогам 2014 года может достичь 80 миллиардов рублей из-за отказа правительства индексировать тарифы на железнодорожные перевозки и замедления темпов роста экономики. "Мы сегодня работаем в совершенно нерыночных условиях. Нас государство ограничивает в повышении тарифов, притом что это не распространяется на партнеров, которые с нами работают: на тех же владельцев подвижного состава, это не распространяется на поставщиков товаров и услуг. Получается взаимодействие в одни ворота", - сказал он.

16.09.2014


новость Новости по теме