новость В Совете потребителей услуг РЖД требуют изменений в топ-менеджменте монополии

13.08.2014
Растяжка "Якунина в отстой!". Фото: sensusnovus.ru

Растяжка "Якунина в отстой!". Фото: sensusnovus.ru

Эффективность ОАО "Российские железные дороги" останется на прежнем уровне без изменений в составе топ-менеджмента компании. Об этом заявил председатель комитета по грузоперевозкам Совета потребителей услуг РЖД при правительственной комиссии по транспорту, советник гендиректора "Северстали" Сергей Нарышкин, сообщает Интерфакс.

Свое заявление Нарышкин сделал на конференции "Перевозка грузов по железной дороге в 2014-2015 годах: рост тарифов и договоры "на особых условиях".

"В любой компании есть условный "топ-10" ключевых руководителей. Во многих с этими ключевыми руководителями расстались, они были заменены, количество их уменьшилось, - отметил Нарышкин. - Не хочется кидать камень в огород РЖД, но я что-то не заметил, что количество вице-президентов сократилось или кто-то поменялся. Я не вижу такой вот эффективной кадровой работы, а все начинается с людей. Там же все наши старые знакомые - как были, так и есть. Поэтому они и будут работать, как работали".

10 июня состоялось первое заседание Совета потребителей по вопросам деятельности РЖД и его дочерних зависимых обществ, сообщалось на сайте Открытого правительства. Помимо прочего, участники рынка будут оценивать работу монополии, анализировать ее финансовое состояние и инвестиционные возможности для развития железнодорожной инфраструктуры в России, отслеживать качество услуг. К 16 сентября в правительство должен быть представлен проект мер для повышения эффективности монополии, в том числе увеличения скорости перевозки грузов.

Советы потребителей при субъектах естественных монополий создаются для повышения прозрачности и подконтрольности обществу таких компаний. Соответствующие поручения дал президент Владимир Путин по итогам Петербургского экономического форума в 2013 году и встречи с предпринимателями в Воронеже 23 мая 2013 года.

В марте глава РЖД Владимир Якунин предложил создать на территории России трансевразийский пояс развития (ТЕПР) - зону опережающего развития на базе современных технологий". Реализация проекта потребует несколько триллионов долларов.

Цель проекта - объединение экономик и культур Евроазиатского континента, заявил Якунин. Проект предполагает масштабное строительство транспортных артерий на всей территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и Дальний Восток. По мнению авторов проекта, он позволит переориентировать экономику с "западного" типа, который "оторван от духовно-нравственных целей и ценностей".

Якунин и соавторы проекта полагают, что Запад навязывает России чуждые ей ценности – развитие экономики ради увеличения количественных показателей. При этом Россия теряет духовную и нравственную платформу и присущие ей ценности и ориентиры. Проект ТЕПР должен помочь России переосмыслить свою роль в мировом пространстве и стать "интегратором на Евроазиатском континенте", выполняя функции цивилизационного центра.

13.08.2014


новость Новости по теме