новость Александр Лебедев продает долю в "Аэрофлоте"

13.06.2013
Александр Лебедев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Александр Лебедев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владелец Национальной резервной корпорации миллиардер Александр Лебедев продает свою долю в "Аэрофлоте". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на самого бизнесмена. Доля в компании, оставшаяся в собственности Лебедева, составляет примерно 4,5 процента. Ее стоимость оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

С покупателем Лебедев, по его словам, пока не определился. Ведутся переговоры с пятью инвестиционными банками, в том числе зарубежными, заявил миллиардер. Стратегическим инвесторам, таким как авиакомпании, он продавать долю не собирается. Источник, близкий к НРК, сообщил изданию, что переговоры шли, в частности, с группой "Уралсиб".

Три года назад Лебедев владел блокпакетом акций "Аэрофлота", а к концу 2012 года его доля в компании снизилась примерно до 12,5 процентов.

Два с половиной года назад миллиардер предлагал продать свою долю, составлявшую на тот момент 25,8 процента, государству. Тогдашний премьер Владимир Путин одобрил эту сделку. Тем не менее Лебедев увязал продажу доли в авиакомпании с продажей такого же пакета акций авиализинговой фирмы "Ильюшин финанс Ко". Предполагалось, что долю в "Аэрофлоте" приобретет сама авиакомпания, а долю в ИФК - Внешэкономбанк. Однако глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заблокировала покупку акций ИФК Внешэкономбанком, и сделка не состоялась.

В феврале 2012 года Национальный резервный банк Лебедева выдвинул в совет директоров "Аэрофлота" оппозиционера Алексея Навального. "Навальный - сильный защитник миноритариев, к числу которых отношусь и я", - объяснил Лебедев свой шаг. Присутствие основателя "РосПила" в совете директоров Навальный поможет авиакомпании соблюдать стратегию открытости и прозрачно­сти, добавил бизнесмен.

В июне 2012 года годовое собрание акционеров избрало Навального членом совета директоров.

13.06.2013


новость Новости по теме