новость Навальный выдвинут в совет директоров "Аэрофлота"

13.02.2012
Алексей Навальный. Фото Дмитрия Борко

Алексей Навальный. Фото Дмитрия Борко

Национальный резервный банк Александра Лебедева выдвинул в совет директоров "Аэрофлота" гражданского активиста Алексея Навального, сообщает Интерфакс. По словам представителя Лебедева, согласие Навального на включение в список кандидатов уже получено.

Помимо Навального предложены кандидатуры директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко и заместителя гендиректора Национальной резервной корпорации Александра Канищева.

Лебедев также написал открытое письмо Алексею Навальному с просьбой расследовать ситуацию вокруг передачи половины бизнеса Шалвы Чигиринского супруге бывшего московского мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной в 2003 году. По словам Лебедева, Чигиринский передал Батуриной свои активы в обмен на протекцию со стороны Лужкова. В дальнейшем между Батуриной и Чигиринским якобы возник некий конфликт, который был урегулирован на неизвестных Лебедеву условиях. Впрочем, по словам Лебедева, "это не отменяет самого факта откровенной коррупции, когда активы преподносятся как "подарок" в обмен на протекцию".

Лебедев также рассказал, что документы по сотрудничеству Батуриной и Чигиринского хранятся в швейцарском банке Wegelin. Этому банку грозит судебное преследование со стороны США - Wegelin обвиняют в том, что с 2009 по 2011 года он помог примерно 100 американским гражданам укрыть от налогов общую сумму в 1,2 миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и начал сбор пожертвований. Навальный говорит, что на функционирование фонда ему нужно 300 тысяч долларов в год. При этом Навальный заявил, что анонимных пожертвований принимать не будет. "Регулярно приходят люди и предлагают денег. А я им говорю: давайте вы назовете себя и дайте мне денег. Они все боятся. Сейчас собралось какое-то количество смелых людей, которые готовы заявить, что они дают мне денег. Они дают суммы разные. Начиная от 100 тысяч долларов, заканчивая 10 тысячами", - рассказал Навальный.

В новый фонд он планирует собрать все свои проекты. "Роспил", "Росяма" и "Росвыборы" станут подразделениями фонда с отдельными субсчетами. "Возможно, будет отдельный субсчет для борьбы с Вексельбергом, с Дерипаской и со всеми остальными, - сказал Навальный. - Если тебя интересует конкретное расследование, ты считаешь, что мы его ведем эффективно, и ты готов дать на это деньги - пожалуйста".

"Ведомостям" стали известны имена двух спонсоров, которые уже поддержали фонд Навального. Это сын основателя "Вымпелкома" бизнесмен Борис Зимин, который подтвердил, что уже дал 300 000 рублей и будет примерно столько же давать каждый месяц, и бывший менеджер "Альфа-групп" Владимир Ашурков, который также дал дал 300 тысяч рублей.

Как отмечают "Ведомости", таким образом политический проект "Навальный" получает постоянное легальное финансирование. "Все будет чисто и без наличных денег. Будут известны все имена людей, которые дают деньги, и в каком количестве, и будут известны все расходы", - обещает Навальный.

13.02.2012


новость Новости по теме