новость Литва построит газопровод в Польшу

04.08.2010
Здание Газпрома. Фото ''Независимой газеты''

Здание Газпрома. Фото ''Независимой газеты''

Литва намерена построить газопровод Amber, от которого российский "Газпром" отказался в пользу прямой подводной трубы Nord Stream по дну Балтийского моря. Как пишет "Коммерсант", операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум по строительству газопровода-перемычки протяженностью 360 километров в Польше и 80-100 километров в Литве. Новый газопровод Amber пройдет от литовского Марияполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны.

Коммерческий директор Lietuvos Dujos Иоахим Хоккертц рассчитывает, что половину предпроектных работ профинансирует Еврокомиссия, остальные расходы покроют участники проекта. В апреле 2010 года Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку на строительство Amber в рамках программы развития европейских энергетических сетей TEN-E. Как пояснил Хоккертц, "сегодня страны Балтии остаются энергетическим островом в ЕС, и соединение газовых сетей Литвы и Польши призвано изменить эту ситуацию". По его мнению, проектируемый газопровод является "стратегически важным" для обеспечения целостности газового рынка ЕС, поскольку весь природный газ Литва импортирует из России.

Еще в 2008 году Литва называла Amber альтернативой российского проекта газопровода Nord Stream для транзита российского газа через страны Балтии в Польшу. Однако после того как "Газпром" принял окончательное решение строить Nord Stream, литовский проект был положен под сукно. Теперь Вильнюс планирует использовать Amber в реверсивном режиме для поставок газа в страны Балтии из Польши со строящегося ныне терминала СПГ в Свиноустье мощностью 2,5 миллиарда кубометров и проектируемого Gaz System подводного газопровода Baltic Pipe из Дании.

30 июля "Коммерсант" сообщал, что "Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике. Как сообщает "Коммерсант", Эстония разрабатывает законопроект о разделении национальной газовой компании Eesti Gaas, на 47 процентов принадлежащей "Газпрому" и "Итере", на транспортную и торговую составляющую. Аналогичное решение готовит Литва, частью газотранспортной системы которой также владеет российский концерн. Сейчас страны Прибалтики платят за российский газ самые высокие цены в ЕС. Эстония закупала топливо в России первом квартале по 318,2 доллара за тысячу кубометров. При этом "Газпром" продавал газ в Европу в среднем по 265-270 долларов за аналогичный объем. Цена природного газа в Литве на 100-150 долларов выше цен на газ в Западной Европе.

04.08.2010


новость Новости по теме