Также: Экономика

новость РТС и ММВБ могут объединиться в виде биржевого холдинга

02.12.2008
Логотип ММВБ. Фото Lenta.Ru

Логотип ММВБ. Фото Lenta.Ru

Консолидация фондовых бирж ММВБ и РТС скорее всего пройдет в форме создания вертикально интегрированного биржевого холдинга. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. При этом он уточнил, что служба прорабатывает и другие варианты.

"С учетом позиций различных акционеров, мне кажется, что мы все равно придем к созданию какого-то института, который бы объединил существующих акционеров. Просто слить биржи или одной бирже поглотить другую, честно говоря, будет очень проблематично, потому что и там, и там довольно сильные амбициозные акционеры, которые, наверно, не видят себя в виде пассивной стороны этого процесса. Скорее всего, это будет что-то совместно созданное. Скорее всего, холдинг", - сказал Миловидов.

22 октября исполняющий обязанности президента ММВБ Константин Корищенко заявил, что текущее и дальнейшее взаимодействие основных российских торговых площадок - РТС и ММВБ - вполне может завершиться консолидацией.По мнению Корищенко, обеим биржам необходимо взаимодействовать в рамках совершенствования биржевой инфраструктуры. "За этим взаимодействием вполне может последовать и консолидация", - считает он.

"Тратить ресурсы на поддержание двух отдельных биржевых инфраструктур - непозволительная роскошь", - убежден глава ММВБ. В то же время он подчеркнул, что вопрос о консолидации непростой и требует серьезных переговоров.

ММВБ была создана в 1992 году и является основной площадкой в России по валютным торгам. Суммарный объем биржевых сделок с иностранной валютой в 2007 году составил 1,5 триллиона долларов. Также ММВБ является единственной биржей, уполномоченной проводить торги госбумагами. По данным самой организации, на ее долю приходится более 98 процентов совокупного оборота акций всех российских фондовых площадок и более 70 процентов глобального биржевого оборота российских ценных бумаг.

РТС существует с 1995 года. Она занимается организацией торгов на рынке ценных бумаг и производных от них инструментов. Объем торгов на всех рынках группы РТС по итогам 2007 года составил около 690 миллиардов долларов. На сегодняшний день биржа стала основной площадкой в России по торговле срочными инструментами.

02.12.2008


новость Новости по теме