Также: Экономика

новость МЭРТ повысил прогноз по инфляции

25.03.2008
Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Минэкономразвития России повысило прогноз предельной инфляции на 2008 год с 8,5 до 9,5 процента. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в понедельник директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Геннадий Куранов.

"В предыдущем прогнозе было 7,0 – 8,5 процента. Мы повысили до 7,0 – 9,5", – сказал он. При этом Куранов отметил, что такой прогноз является предложением МЭРТа, а окончательное решение по повышению прогноза будет принимать бюджетная комиссия правительства, заседание которой запланировано на 28 марта.

Одновременно МЭРТ повысил прогноз роста ВВП страны на 2008 год с 6,5 до 7,1 процента. По словам Куранова, очередное улучшение прогноза связано с ростом цен на нефть, инвестиций и товарооборота.

Также МЭРТ повысил прогноз среднегодовой цены российской нефти марки Urals c 74 до 86 долларов за баррель. "Цена на нефть повышается. Средняя цена будет примерно на уровне 86 долларов за баррель. Но во втором полугодии цены будут снижаться", – сказал Куранов.

На последующие годы МЭРТ прогнозирует умеренное снижение цен на нефть, но тем не менее также скорректировал прогноз в сторону повышения.

25.03.2008


новость Новости по теме