новость Куда девяностым

МВД: Растет влияние криминала на легальный сектор экономики
06.02.2008
Маски-шоу. Фото с сайта www.corruptsia.ru

Маски-шоу. Фото с сайта www.corruptsia.ru

В России растет влияние организованной преступности на легальный сектор экономики. Как пишет "Газета" GZT.Ru, такой вывод содержится в докладе главы МВД Рашида Нургалиева, подготовленном к заседанию коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел в 2007 году. Заседание пройдет в Москве в среду, ожидается присутствие президента.

В результате активной интеграции, происходящей, по мнению авторов доклада, в криминальном мире, выделились крупные организованные преступные формирования, оказывающие значительное негативное влияние на состояние криминальной, социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионах и федеральных округах России.

Представителями организованного криминалитета либо непосредственно создаются хозяйствующие субъекты, либо материальные и финансовые средства, добытые преступным путем, инвестируются в легальный сектор экономики. При этом под их криминальный контроль попадают не только предприятия малого и среднего бизнеса, но и крупные промышленные предприятия.

В материалах МВД констатируется высокий уровень коррупционной пораженности государственного аппарата, особенно структур, осуществляющих полномочия по распределению разрешений и квот на использование земли, природных ресурсов, наделению правом осуществления наиболее рентабельных видов хозяйственной деятельности, а также выполняющих контрольно-надзорные функции. Этот фактор, по мнению авторов доклада, резко замедляет развитие экономики. Ущерб интересам государства и частного бизнеса наносит и деятельность коррупционеров в сфере распределения бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию национальных проектов.

Как отмечается в докладе, под эгидой департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД недавно сформировано особое оперативно-розыскное бюро #10 МВД России. Оно будет специализироваться в первую очередь на борьбе с коррупцией.

Кроме того, руководство МВД вынуждено признать, что профессионализм сотрудников ведомства снижается.

В 2008 году МВД ожидает волны социальной напряженности, гасить которую в первую очередь придется милиционерам. "Учитывая продолжающийся рост инфляции в стране, неразрешенность социальных проблем в обществе, не исключены протестные выступления населения практически во всех регионах страны", - прогнозируют авторы доклада министра.

06.02.2008


новость Новости по теме