новость Renault хочет купить АвтоВАЗ

22.02.2008
Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Renault подала заявку в Федеральную антимонопольную службу на покупку 25 процентов акций АвтоВАЗа. Как пишет "Коммерсант", ведомство может вынести положительное решение уже в пятницу. О том, что Renault подала заявку в ФАС, рассказали несколько менеджеров завода. По их словам, заявка поступила в службу в начале прошлой недели и в ней говорится о намерении Renault купить "от 25 процентов плюс одна до 50 процентов акций АвтоВАЗа".

Продавцом бумаг выступит Troika Capital Partners. В то же время собеседники издания подчеркивают, что Renault не претендует на 50 процентов акций АвтоВАЗа и по-прежнему хочет приобрести не более блокпакета.

Соглашение о продаже Renault блокпакета АвтоВАЗа будет подписано 29 февраля. Как утверждают источники "Коммерсанта", знакомые с ходом подготовки сделки, рассматриваются две ее схемы. Первая предполагает, что Renault сначала купит 12,8 процента акций АвтоВАЗа, которые летом, после погашения казначейских акций завода, вырастут до блокпакета. Второй вариант — покупка Renault 25 процентов акций АвтоВАЗа сразу же после подписания документов.

Как говорят источники, последний вариант позволит Renault "минимизировать риски", поскольку французский концерн сразу же станет полноправным владельцем блокпакета завода. Сумма сделки АвтоВАЗа с Renault должна составить 1,3 миллиарда долларов.

22.02.2008


новость Новости по теме