новость Рабочие АвтоВАЗа грозят всеобщей забастовкой, их обвиняют в экстремизме

27.07.2007
Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Рабочие Волжского автозавода готовятся начать акции протеста и угрожают остановить главный конвейер предприятия. Как пишет в пятницу "Независимая газета", сотрудники трех основных цехов АвтоВАЗа обратились к администрации с ультиматумом, в котором потребовали в несколько раз повысить зарплату.

В своем обращении рабочие настаивают на необходимости повышения тарифных ставок минимум в три раза с тем, чтобы среднемесячная заработная плата персонала составила не менее 25 тысяч рублей. В случае если администрация откажется удовлетворить их требования, рабочие обещали начать забастовку.

Организацией акции занимается независимый профсоюз "Единство". Его лидер Петр Золотарев заявил, что работники завода могут начать акцию протеста уже с 1 августа.

Между тем, по данным "Коммерсанта", отдел милиции на заводе начал проверку по факту распространения на главном конвейере листовок с призывами к забастовке. По мнению начальника отдела Сергея Куршеля, листовки содержат "экстремистские призывы" и действия их автора, которого правоохранителям установить пока не удалось, подпадают под статью 280 Уголовного кодекса ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

Куршель пояснил, что милиция проводит проверку по собственной инициативе и никаких заявлений по этому поводу от руководства АвтоВАЗа не было.

27.07.2007


новость Новости по теме