новость "Рособоронэкспорт" купит 75 процентов акций "АвтоВАЗа"

23.03.2007
Проект-2116. Фото с сайта  Ladaonline.ru

Проект-2116. Фото с сайта Ladaonline.ru

ФГУП "Рособоронэкспорт" объявил о готовности стать владельцем 75 процентов и одной акции "АвтоВАЗа". Как пишут в пятницу "Ведомости", это произойдет, как только на предприятии будет ликвидирована перекрестная схема владения. После реструктуризации "Рособоронэкспорт" сможет единолично принимать все решения, касающиеся Волжского автозавода.

Сейчас акции предприятия принадлежат дочерним компаниям, а сами "дочки" - автозаводу. После ликвидации этой схемы, дочерние компании присоединят к "АвтоВАЗу", а их акции будут погашены.

На данный момент инвестиционная компания "Тройка Диалог" уже выкупила для "Рособоронэкспорта" количество голосующих акций, которое, после погашения доли дочерних компаний, превратится в 75 процентов. Ожидается, что это произойдет в течение полутора лет.

На скупку акций для "Рособоронэкспорта", "Тройка Диалог" потратила 700 миллионов долларов. Эти деньги были заняты у независимых, не связанных с "АвтоВАЗом" источников, подчеркивают представители завода.

По словам руководства "АвтоВАЗа", ликвидация перекрестной схемы владения сделает компанию более прозрачной и поможет привлечь стратегических инвесторов, которыми могут стать и иностранные компании. При этом подчеркивается, что обязательным условиям для инвесторов станет сохранение на предприятии рабочих мест.

23.03.2007


новость Новости по теме