Также: Автомобили

новость "АвтоВАЗ" будет сотрудничать с канадской Magna International

22.12.2006
Проект-2116. Фото с сайта  Ladaonline.ru

Проект-2116. Фото с сайта Ladaonline.ru

ОАО "АвтоВАЗ" и канадская Magna International подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее инвестиции в размере 1,6-1,7 миллиарда долларов, передает РБК.

По словам председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Сергея Чемезова, совместный проект будет предусматривать разработку новой модели класса С, а также строительство нового завода мощностью 450 тысяч автомобилей в год.

Как отметил Чемезов, договор с Magna - "это самый большой и значимый проект за последние 40 лет с момента подписания соглашения "АвтоВАЗа" с Fiat". Данное соглашение предусматривает создание новой платформы, строительство нового завода, а также позволит создать целый ряд новых моделей, заявил Чемезов.

"Также это позволит АВТОВАЗу закрепиться на внутреннем и на международном рынках и получить доступ к новым технологиям", - подчеркнул Чемезов.

Он добавил, что новый завод будет строиться в два этапа. В первую очередь будет построено предприятие мощностью до 250 тысяч автомобилей в год, во вторую - предприятие мощностью до 200 тысяч. Начало выпуска новой модели АВТОВАЗа класса С планируется на конец 2009 года.

Кроме того, на новом заводе планируется сборка автомобилей иностранного производителя стоимостью 10-12 тыяч долларов, однако Чемезов не назвал производителя, сославшись на то, что вопрос пока не решен.

Канадская Magna International занимается всеми этапами производства автомобильных систем, модулей и компонентов - от разработки, инжиниринга и тестирования до изготовления и транспортировки. Компания специализируется на разработке и сборке готовых легковых автомобилей и легких грузовиков по заказу компаний-автопроизводителей. Magna имеет 228 производственных площадок и 64 инженерных центра в 23 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

22.12.2006


новость Новости по теме