новость Варенников: Санкции США против "Рособоронэкспорта" - реакция на растущую мощь России

08.01.2007
Изображение с сайта "Рособоронэкспорта"

Изображение с сайта "Рособоронэкспорта"

Россия должна проводить свою линию и не поддаваться на провокационные заявления американских чиновников, заявил РИА "Новости" генерал российской армии, депутат Госдумы Валентин Варенников, комментируя ситуацию с введением США санкций в отношении трех российских компаний.

"Эти санкции не имеют международной силы, но направлены на то, чтобы бросить тень на нашу страну и продемонстрировать еще раз, что величие Соединенных Штатов распространяется на всех и вся, что как они захотят, так и будет", - сказал генерал.

Администрация Джорджа Буша не может безучастно относиться к тому факту, что Россия поднимается и ее экономическая мощь постепенно крепнет, полагает Варенников. "Разве это в их планах? - сказал он. - Они будут всячески мешать этому подъему и укреплению нашей страны". Варенников является также президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности. По его словам, государственным органам и общественным организациям надо делать так, "чтобы народы мира узнали правду о том, какую политику "двойных стандартов" проводят США, чтобы у нас прибавлялось союзников во всем мире".

В минувшую пятницу Госдепартамент США объявил о введении санкций против ряда российских юридических и физических лиц, в частности ФГУП Рособоронэкспорт, ГУП Конструкторское Бюро Приборостроения и ФГУП Конструкторское Бюро Машиностроения.

Решение о введении санкций было принято правительством США 22 декабря 2006 года. Согласно документу, санкциям (в соответствии с законом США о нераспространени в Иран и Сирию) подвергнуты в общей сложности 24 зарубежных юридических и физических лица из десяти стран, включая три компании и одно физическое лицо из России.

МИД России расценил новые санкции США в отношении российских компаний как попытку распространить внутреннее американское законодательство на иностранные компании.

08.01.2007


новость Новости по теме