новость Назарбаев предлагает прорыть Черноморско-каспийский канал

10.06.2007
Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает прорыть судоходный канал между Каспием и Черным морем. Как сообщает РИА "Новости", с такой инициативой он выступил на экономическом форуме в Петербурге.

"Этот канал станет мощным коридором выхода к морям всей Центральной Азии через Россию", - сказал Назарбаев. Канал под названием "Евразия", по словам Назарбаева, должен быть лишь на тысячу километров короче Волго-Донского канала. Между тем протяженность Волго-Донского канала составляет 101 километр.

Президент Казахстана пояснил, что технико-экономическое обоснование этого проекта было подготовлено отраслевым народным комиссариатом еще в 1936 году, однако он так и не был осуществлен.

Кроме того, как передает РБК, Назарбаев предложил вернуться к идее поворота части сибирских рек в Среднюю Азию и районы Казахстана.

Назарбаев также предложил создать форум Европейский Союз - СНГ. Его целью было бы "обеспечение механизм для стороннего диалога, эффективной координации интеграционных процессов на пространстве СНГ - Европейский Союз".

10.06.2007


новость Новости по теме