новость Мы, Демократ Первый...

Президент Казахстана предложил сократить президентский срок
16.05.2007
Нурсултан Назарбаев на предвыборном форуме его сторонников. Кадр НТВ

Нурсултан Назарбаев на предвыборном форуме его сторонников. Кадр НТВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет. В среду он представил на совместном заседании палат парламента проект поправок в конституцию страны, сообщает Kazakhstan Today.

"Эта норма будет действовать после 2012 года, - сказал президент. - Мы хотим подчеркнуть твердость наших демократических устремлений".

Президент предложил также проводить выборы в нижнюю палату парламента (мажилис) исключительно по партийным спискам и увеличить численность обеих палат. По предложению президента, совместные заседания палат парламента будут созываться исключительно "по очень важным вопросам". Кроме того, из конституции исключается норма о том, что депутат парламента не связан императивным мандатом.

Поправки, предложенные Назарбаевым, значительно расширяют полномочия парламента. "Это фактически трансформирует модель нашей республики от президентской к президентско-парламентской", - заявил Назарбаев.

Он предложил парламенту рассмотреть законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию в течение недели.

Назарбаев является президентом Казахстана с 1990 года. В 1995-м его полномочия были продлены до 2000 года в результате всенародного референдума. В 1999 и 2005 годах Назарбаев выигрывал президентские выборы на альтернативной основе.

16.05.2007


новость Новости по теме