новость Мы наш, мы новый мир построим

Путин предложил создать новую ВТО
10.06.2007
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Президент России Владимир Путин предложил реформировать всю систему мировых финансов и торговли. Выступая на международном экономическом форуме в Петербурге, Путин подверг резкой критике Всемирную торговую организацию, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ВТО не справляется с регулированием глобального рынка и учитывает интересы лишь небольшой группы игроков. Путин заявил, что "сегодня протекционизм часто исходит из развитых экономик, учредивших эту организацию". Именно в этих странах, по его утверждению, "сосредоточена большая часть государственных объемов по поддержке бизнеса".

Путин предложил подумать о создании евро-азиатского аналога ВТО вместо прежней "архаичной и недемократичной" организации.

В то же время накануне Путин сообщил, что Россия "намерена продолжить процесс вступления в ВТО на приемлемых для нас условиях, мы такую задачу перед собой ставим". Об этом он заявил в субботу на встрече с иностранными бизнесменами.

По мнению Путина, в срочной реформе нуждается и мировая финансовая система, "завязанная на одну-две валюты и ограниченное число финансовых центров". По словам российского президента, колебания курсов этих валют негативно отражаются на финансовых резервах стран и отдельных отраслей экономики.

"Ответ на такой вызов один - появление нескольких резервных мировых валют, нескольких финансовых центров", - сказал Путин. Он предложил придать рублю статус мировой валюты.

Выступая на форуме, Путин отверг обвинения в государственном монополизме. Он заявил, что часть акций создаваемых в России авиа- и судостроительных холдингов поступят в свободное обращение. Кроме того, он призвал иностранные компании участвовать в глобальной модернизации электроэнергетической отрасли в России.

10.06.2007


новость Новости по теме