новость Путин: Акции государственных холдингов поступят в свободное обращение

10.06.2007
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил, что часть акций создаваемых в России авиа- и судостроительных холдингов поступят в свободное обращение, а также призвал иностранные компании участвовать в глобальной модернизации электроэнергетической отрасли в России. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на встрече с руководителями иностранных компаний в рамках Петербургского международного экономического форума.

Путин заявил, что не согласен с обвинениями в адрес России в государственном монополизме. "Это не так. По нескольким основаниям", - сказал президент России. Он отметил, что часто при обсуждении с партнерами работы в реальных секторах экономики слышит в их голосах "определенную настороженность, не является ли формирование авиа- и судостроительных холдингов возвращением к государственной монополии в этих отраслях".

По словам Путина, государство ставит своей целью провести "санацию таких отраслей, как судостроительная и авиастроительная, сделать их современными, хорошо оснащенными техникой, подготовить современного уровня менеджеров и специалистов". "Мы начали оздоровление двух высокотехнологичных сегментов промышленности - авиа- и судостроения. Думаю, что часть акций формируемых здесь холдингов со временем поступит в свободное обращение и они станут привлекательным объектом для инвестиций", - сказал Путин.

Он заявил также, что Россия открыта для инвестирования в инфраструктуру, в частности, в энергетику. "Мы часто спорим, насколько открыт энергетический рынок. Степень открытости российской энергетики гораздо выше, чем у основных производителей энергоресурсов в мире", - сказал Путин. Он отметил, что во всех входящих в ОПЕК государствах энергетические компании принадлежат государству.

"У наших соседей (я только что встречался с коллегой из Норвегии) было две компании, они их объединили, - отметил Путин. - Ничем российская экономика в энергетическом секторе не отличается от основных игроков, кроме одного - большей открытостью".

10.06.2007


новость Новости по теме