новость Назарбаев будет пожизненным президентом

18.05.2007
Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сможет оставаться на своем посту пожизненно. Как передает Интерфакс, парламент страны проголосовал за внесение в конституцию соответствующих поправок. Парламент принял во втором, окончательном, чтении поправки в конституцию республики, сокращающие срок президентских полномочий. За это решение проголосовали 36 депутатов сената и 70 депутатов мажилиса.

При этом парламент, "учитывая историческую роль первого президента", принял предложенные группой депутатов поправки, снимающие ограничения по числу президентских сроков для Назарбаева.

16 мая Назарбаев предложил сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет. На совместном заседании палат парламента он представил проект поправок в конституцию страны.

"Эта норма будет действовать после 2012 года, - сказал президент. - Мы хотим подчеркнуть твердость наших демократических устремлений".

Президент предложил также проводить выборы в нижнюю палату парламента исключительно по партийным спискам и увеличить численность обеих палат. По предложению президента, совместные заседания палат парламента будут созываться исключительно "по очень важным вопросам". Кроме того, из конституции исключается норма о том, что депутат парламента не связан императивным мандатом.

Назарбаев является президентом Казахстана с 1990 года. В 1995-м его полномочия были продлены до 2000 года в результате всенародного референдума. В 1999 и 2005 годах Назарбаев выигрывал президентские выборы на альтернативной основе.

18.05.2007


новость Новости по теме